Главная » Новости Сети, Практика » Профессия — «литературный раб»

Профессия — «литературный раб»

Фото ronedmondson.com

Фото ronedmondson.com

Косвенно мы уже затрагивали данную проблему на сайте Школы Рерайта и даже частично обсуждали её в профильной группе социальной сети Фейсбук. Но сегодня решили остановиться на ней немного подробнее.

Подтолкнула к этому очередная публикация на сайте Большой Вопрос, куда мы частенько заглядываем и отбираем всё нас интересующее.

На этот раз вопрос пользователя с ником Lepestok был, на первый взгляд, прост и незатейлив. Он звучал так: «Кто такой литературный раб?» Интересных ответов на него было несколько и мы сейчас их процитируем.

Пользователь leontij: «…Еще литературных рабов называют НЕГРАМИ. Это люди, как правило, одаренные литературным талантом, но в силу определенных причин (не раскручено имя и т.д.) вынуждены продавать свой труд. Они пишут как бы черновик будущего романа — по заданию хозяина, который затем — при необходимости, вносит свою правку в написанное в соответствии с общим замыслом произведения и затем публикует его под своим именем.

Наглядный пример — творчество Александра Дюма — отца, у которого было много таких рабов.

Литературное рабство распространено и в наши дни. Например, маститый копирайтер на бирже контента получает «вкусный» заказ на написание статьи в короткий срок. Он тут же выступает сам в роли заказчика и ищет исполнителей, которые готовы выполнить этот заказ за более низкую цену. после чего он получает материал, корректирует его и продает основному заказчику по более высокой цене…»

А вот, что пишет пользователь Руслан24 «…Обычно литературными рабами называют тех, кто выполняет, либо всю, либо только черновую, работу писателя. Еще есть название — литературный негр. Человек пишет за кого-то за какую-то сумму денег, а все почести и слава достаются другому, не настоящему, а формальному автору литературного произведения.

Еще литературным рабом вполне можно назвать человека, который жить не может без писательства. Человек пишет, занимается литературной деятельностью и не представляет жизни без этого занятия. Литературные рабы могут называться графоманами. Графоман — это тот, кто пишет много и бездарно (как я).

Ну еще, как вариант, литературный раб — это читатель. Человек настолько любит литературу, что не может и дня прожить не прочитав хотя бы строчку из какого-нибудь романа или повести…»

И, наконец, ещё одно мнение. Пользователь с ником Татьяна Викторовна определяет «литературного раба» так: «…Это человек, выполняющий творческую работу за писателя с именем. Писатель сумевший себе сделать имя должен постоянно что-то ваять, писать, придумывать, а фантазия, она порой заканчивается. Да к тому же писать трудно, и для облегчения жизни и творчества нанимаются специальные люди, которые редактирую тексты именитого писателя, и даже пишут книги, которые выпускаются под его именем.

Напишет раб книгу, писатель ее либо перепишет в своём стиле, под своей типа редакцией, либо если сочтет что стиль написания похож, то так и опубликует. Только вот на обложке будет не Стас Стасов-настоящий автор, а тот, чье имя на виду и на слуху…»

У нас есть информация о том, что некоторые участники проекта Школа Рерайта имеют опыт подрабатывания «литературными рабами», интересно было бы узнать их мнение по данному вопросу, а также других читателей.

Короткий URL: http://rewriteschool.ru/?p=1951

Опубликовал на Фев 24 2014. В рубрике Новости Сети, Практика. Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на эту запись

Оставить комментарий

КУДА ПОЗВОНИТЬ, ЧТОБЫ НАЧАТЬ?

Если вы хотите начать свой бизнес с в сфере здорового питания, то звоните:

Израиль
Хайфа
+972549115431

Россия
Иркутск
+375296104691

Украина
Харьков
+3800667137153

Литва
+37060768985

Свежие комментарии

300x260 [Site Wide - Sidebar]

Впишите адрес своей почты

Delivered by FeedBurner

HL
Информация для вебмастеров и оптимизаторов

Если вам нужен уникальный, тематический, свежий и качественный контент для ваших ресурсов (в любых количествах), по цене 1 у.е. за 1000 знаков, обращайтесь на адрес электронной почты migdalhaifa@gmail.com

Информация для предпринимателей

Если у вас есть интересные предложения о сотрудничестве в сфере копирайтинга, рерайтинга или контент-менеджмента, обращайтесь на адрес электронной почты boris.siomin@gmail.com

Важная информация

HL

ZafonInfo

ZafonInfo

© 2015 Rewrite School. All Rights Reserved. Копирование материалов - только с гиперссылкой на http://rewriteschool.ru/ По вопросам сотрудничества или оказываемых на сайте услуг связываться по электронной почте mirborisa@gmail.com Войти -