Главная » Новости Сети, Практика, Фриланс » Полезные советы для фрилансеров

Полезные советы для фрилансеров

Фото designlancer.net

Фото designlancer.net

Очень полезные советы для фрилансеров появились накануне в популярном издании telesem.ru

Главным из них, конечно является «Не бойтесь увольнений! Вы всегда сможете начать работать на себя».

А если говорить точнее, то гостем сайта был основатель проекта Free-lance.ru Василий Воропаев. Вот, что он поведал читателям:

«…Фриланс – это удаленная работа, которая не требует присутствия на рабочем месте. Еще несколько лет назад этим увлекались в основном дизайнеры, разработчики программного оборудования, создатели сайтов, журналисты, переводчики – то есть те, кто напрямую связан с компьютерами и Интернетом. Сейчас свободных работников стало больше, это бухгалтеры, бизнес-консультанты, дизайнеры интерьеров, менеджеры по продажам, маркетологи, менеджеры по персоналу, юристы, специалисты по рекламе и пиару и др. Заказчиком может быть лицо, находящееся даже в другой точке мира. Вам нужны только компьютер с подключением к Интернету, средства связи (телефон, ICQ, электронная почта и др.), с помощью которых вы обсудите детали работы и, конечно же, ваши знания и опыт.
Впрочем, работа на фрилансе не обязательно подразумевает высокую квалификацию: это может быть плетение бисером, набор текста, расклейка объявлений, работа курьером и многое другое.

Первые шаги на фрилансе

Шаг 1. Определитесь, в какой именно области вы хотите работать. Чем уже специальность, тем с большей охотой к вам будут обращаться. Позиционировать себя как работника на все руки не стоит. Желательно иметь 3–5 лет опыта работы в нужном направлении.

Шаг 2. Поройтесь в памяти и записных книжках: не сохранились ли прежние связи с заказчиками, которые уже работали с вами и остались довольны. Вы можете предложить им свои услуги.

Шаг 3. Освойте сайты бирж удаленной работы. Можно зарегистрироваться на free-lance.ru, weblancer.net. Укажите полную информацию о себе, составьте подробное резюме. Желательно выложить в своем профайле портфолио с готовыми работами, положительные отзывы и рекомендации работодателей.

Шаг 4. Постоянно отслеживайте поступающие предложения по вашей специальности. Можно оформить подписку, чтобы свежие вакансии приходили на ваш электронный адрес, тогда и реагировать вы сможете оперативно.

Шаг 5. Учитесь планировать свое время. Составлять план удобнее на неделю: что именно должно быть сделано, в какой срок. Оставляйте себе возможность для саморазвития – надо двигаться вперед, получать новые знания и умения. Общайтесь на профессиональных форумах, читайте методическую литературу.

Шаг 6. Установите расценки за свои труды, не занижая и не завышая свою стоимость. Но помните: первые шаги могут и должны быть с минимально установленными ценами на подобные услуги. Вы получаете опыт удаленной работы и осознаете свой профессиональный уровень. Дальше – обучение и практика, со временем, в зависимости от востребованности услуг, вы поднимете цену.

Шаг 7. При получении заказа наведите справки о компании. В Интернете есть черные списки недобросовестных работодателей. Четко обговорите условия заказа: техническое задание на проект, условия ответственности и т. д. – подробно, в письменном виде. Без этого нельзя начинать работать.

Шаг 8. Не набирайте огромное количество заказов. Соглашайтесь на тот объем работы, который сможете выполнить в срок и качественно, а не абы как. Из этого складывается ваш образ профессионала.

Шаг 9. Объясните вашим близким, что вы не просто сидите дома за компьютером, а выполняете работу, за которую получаете реальные деньги.

Шаг 10. Если вы увлечетесь фрилансом, возможно, лучше будет оформить себя в качестве ИП (индивидуального предпринимателя) – тогда вы будете иметь законный доход, действуя легально и платя с прибыли налог, сможете заключить договор с заказчиком, получить страховой полис, при желании взять кредит. К тому же некоторые работодатели предпочитают работать с юридическими, а не с физическими лицами.

Возможно, из «свободного плавания» вас пригласят в «тихую гавань» компании, заказы для которой вы выполняли.

Как получать деньги?

Далеко не все работодатели готовы выдавать вам зарплату в окошке кассы. Практика показывает, что в основном фрилансерам выплачивают деньги «в конверте». А если вы живете с заказчиком в разных городах? Возможны варианты: получать деньги на виртуальный кошелек (WebMoney, Яндекс.Деньги), экспресс-переводами (Western Union, Анелик, Блиц), начислением на банковский счет, почтовым переводом.

Как максимально защититься от недобросовестных заказчиков? Во-первых, работодатель может сделать перевод с протекцией на ваш виртуальный кошелек. То есть деньги на ваш счет придут, но воспользоваться вы ими сможете только после введения специального кода, который вам сообщат по выполнении работы. Во-вторых, можно оформить так называемую сделку без рисков, например, на бирже удаленной работы Free-lance.ru. Заказчик перечисляет деньги на счет компании, а вам они идут лишь после выполнения заказа. То есть вы не волнуетесь, что вас обманут, а заказчик не боится, что вы возьмете деньги, а работу не отдадите. Но за услугу взимается процент.

Плюсы и минусы фриланса

Плюс: вы сами вольны составлять свой распорядок дня и следовать ему;

Плюс: не придется в часы пик толкаться в транспорте, что к тому же позволит
сэкономить деньги на проезд;

Плюс: это прекрасная возможность заработка для молодых мам, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями;

Плюс: есть шанс заработать больше, чем при стабильной работе в офисе;

Плюс: такой труд можно рассматривать не только как основной источник дохода, но и как приятную подработку;

Минус: заставить себя работать дома довольно сложно, надо быть крайне организованным человеком;

Минус: придется забыть о заполненной трудовой книжке, фиксированной заработной плате, оплачиваемом отпуске и больничном, социальном пакете, возможности выдачи кредита;

Минус: нет стабильности, никто не гарантирует вам постоянного наплыва заказов, может быть то густо, то пусто. При кажущейся свободе вы не сможете расслабиться: то волнения по поводу отсутствия заказов, то напряжение из-за одновременного поступления нескольких срочных. Но все это лишь на первых порах, стоит заработать репутацию – и работодатели будут выстраиваться в очередь, а вы сможете регулировать процесс.

Источник telesem.ru

Короткий URL: http://rewriteschool.ru/?p=2022

Опубликовал на Фев 27 2014. В рубрике Новости Сети, Практика, Фриланс. Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на эту запись

Оставить комментарий

КУДА ПОЗВОНИТЬ, ЧТОБЫ НАЧАТЬ?

Если вы хотите начать свой бизнес с в сфере здорового питания, то звоните:

Израиль
Хайфа
+972549115431

Россия
Иркутск
+375296104691

Украина
Харьков
+3800667137153

Литва
+37060768985

Свежие комментарии

300x260 [Site Wide - Sidebar]

Впишите адрес своей почты

Delivered by FeedBurner

HL
Информация для вебмастеров и оптимизаторов

Если вам нужен уникальный, тематический, свежий и качественный контент для ваших ресурсов (в любых количествах), по цене 1 у.е. за 1000 знаков, обращайтесь на адрес электронной почты migdalhaifa@gmail.com

Информация для предпринимателей

Если у вас есть интересные предложения о сотрудничестве в сфере копирайтинга, рерайтинга или контент-менеджмента, обращайтесь на адрес электронной почты boris.siomin@gmail.com

Важная информация

HL

ZafonInfo

ZafonInfo

© 2015 Rewrite School. All Rights Reserved. Копирование материалов - только с гиперссылкой на http://rewriteschool.ru/ По вопросам сотрудничества или оказываемых на сайте услуг связываться по электронной почте mirborisa@gmail.com Войти -