Главная » Кейсы, Курс Инфодиетолог, Новости Сети, Образование » Инфодиетология: кейс психологов

Инфодиетология: кейс психологов

Фото jenful.com

Фото jenful.com

Кейс психологов-консультантов Индиры Смирновой и Александра Андрунович-Овчарова

Вопрос, который очень часто задают в кабинете психолога сегодня, звучит так: «Как справиться с зависимостью от информации в условиях её переизбытка не только в пространстве, но и в голове?»
Мы, психологи-консультанты, исследователи психологического поведения, с удовольствием поделимся новейшими открытиями, созданными в ходе наблюдения пациентов и клиентов частной немедицинской терапии.

Большинство психотерапевтов знают о стереотипах поведения пациента, которые продуцируют разные формы зависимостей. Мы неоднократно замечали, что человек с пищевой или интернет- зависимостью просто не может самостоятельно выработать новый стиль поведения. Он обращается за помощью (что, кстати, не стыдно и нормально для любого человека), консультируется, практически учится новым поведенческим навыкам с помощью доверенного лица – пока психолога.
Как практикующий психолог и «то самое доверенное лицо», я напишу о нескольких принципах, которые на первой консультации очень хорошо усваивают мои клиенты-пациенты.

Они узнают, что принцип ограничения, в пище или в информации – это главная цель, которую необходимо достичь. Но ограничить потребление калорий, как и ограничить информационную зависимость, очень сложно. Вроде бы простой принцип – «ограничение», а сколько пациентов демонстрирует такие симптомы как нервозность, раздражительность, повышенную утомляемость и достаточно широкий круг депрессивных проявлений. Пациент начинает спорить, аргументировать свою жизнь, будто он что-то натворил или ему стыдно из-за своей проблемы. Обычно это происходит так, например: «Нужно так много времени, чтобы изменить свою привычку». Или: «У меня никогда ничего не получалось. Почему сейчас должно что-то получиться?» Я стараюсь пояснить: «Да, время на себя ты потратишь. Но ты изменишься» или «Всё когда-то с чего-то должно начаться и тебе поможет эффективная программа по изменению привычки». То есть, мы явно имеем дело со стилем поведения.

Клиенту должна быть дана возможность тренировки и контроля непривычного для него поведения. То есть, если мы что-то не умеем, нам нужно время, поддержка и условия формирования нового поведения, привычки или навыка. Поведение – это такой же навык, как и большинство наших социальных рефлексов.

Снова наблюдение: в основе проблемы избытка чего-либо, например еды или информации, лежит желание получение удовольствия и расслабления. Желание наслаждения может быть очень велико в силу определённых обстоятельств: конфликтов, стресса и потерь, которые человек испытывает в своей жизни. Терапия не помогает, потому что она полностью игнорирует баланс наслаждения человека. Терапевт может восприниматься как нравоучительный и слишком системно ориентированный чтец правильных установок, в результате чего клиент просто считает себя каким-то неразумным ребёнком, неспособный справиться со своими проблемами.

Вопрос: «Как же мотивировать человека для соблюдения терапевтических правил?» Ведь мы уже знаем, что без помощи и тренировки нового поведения, а психотерапевт помогает правильно осуществить эту миссию, не подойти к созданию баланса удовольствия, базирующийся теперь не на инстинктивной привычке, а на продуманной стратегии.

В принципе, ответ не сложен. Со стороны терапевта вы должны получить поддержку и тщательный анализ вашего поведения. Чем лучше он сможет понять вас, тем лучше он определит, насколько глубоко личность затронута потерей или внутренним конфликтом.

После, должен быть создан план индивидуального лечения с учётом личных и производственных обстоятельств. Клиенту должна быть дана возможность тренировки и время на формирование нового стиля поведения.

Авторы Индира Смирнова и Александр Андрунович-Овчаров

Приглашаем освоить перспективные профессии в Школе Рерайта

Короткий URL: http://rewriteschool.ru/?p=2182

Опубликовал на Мар 8 2014. В рубрике Кейсы, Курс Инфодиетолог, Новости Сети, Образование. Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на эту запись

Оставить комментарий

КУДА ПОЗВОНИТЬ, ЧТОБЫ НАЧАТЬ?

Если вы хотите начать свой бизнес с в сфере здорового питания, то звоните:

Израиль
Хайфа
+972549115431

Россия
Иркутск
+375296104691

Украина
Харьков
+3800667137153

Литва
+37060768985

Свежие комментарии

300x260 [Site Wide - Sidebar]

Впишите адрес своей почты

Delivered by FeedBurner

HL
Информация для вебмастеров и оптимизаторов

Если вам нужен уникальный, тематический, свежий и качественный контент для ваших ресурсов (в любых количествах), по цене 1 у.е. за 1000 знаков, обращайтесь на адрес электронной почты migdalhaifa@gmail.com

Информация для предпринимателей

Если у вас есть интересные предложения о сотрудничестве в сфере копирайтинга, рерайтинга или контент-менеджмента, обращайтесь на адрес электронной почты boris.siomin@gmail.com

Важная информация

HL

ZafonInfo

ZafonInfo

© 2015 Rewrite School. All Rights Reserved. Копирование материалов - только с гиперссылкой на http://rewriteschool.ru/ По вопросам сотрудничества или оказываемых на сайте услуг связываться по электронной почте mirborisa@gmail.com Войти -