Главная » Закон, Интернет, Новости Сети » Новый закон о регистрации сайтов

Новый закон о регистрации сайтов

Фото hallaminternet.com

Фото hallaminternet.com

Многие сегодня заявляют о том, что интернет-пространство должно быть свободной, неподконтрольной властям информационной зоной, и что попытка контролировать Интернет – есть нечто иное, как нарушение прав человека на свободу выбора. Даже Павел Дуров, по собственному заявлению, уволился из «Вконтакте» из-за того, что не разделяет мнение властей, которые требовали немедленно удалять группы экстремистских направлений, группы с жёсткой порнографией, рекламные группы, пропагандирующие проституцию и выдать личные данные некоторых пользователей.

Однако, как и везде, сия «монета» имеет две стороны. И на сегодняшний момент множество пользователей, напротив, выступают за более тщательный контроль интернет пространства (точнее Рунета), который в настоящее время стал зоной повышенного риска.

В связи с этим ещё в конце февраля текущего года в Государственной Думе был рассмотрен законопроект, обязывающий владельцев сайтов регистрировать свои порталы в Роскомнадзоре. На данный момент законопроект прошёл только в первом чтении, и, забегая вперёд, будет ещё дорабатываться.

Если же данный законопроект будет принят, то создавая новый интернет сайт, необходимо будет его зарегистрировать и сообщить о дате начала его работы. За отказ от регистрации будет выписываться штраф. Точные суммы ещё неизвестны, но по предварительным данным физическое лицо заплатит до 5 000 рублей, а юридическое до 200 000 рублей.

Кроме этого, владельцы ресурсов будут обязаны хранить минимум полгода все «действия», совершаемые пользователями. А именно: архивы переписки, загружаемый контент и прочее. В случае требований от правоохранительных органов необходимо будет выдавать эти данные.

И вот тут начинается массовая паника. У пользователей Рунета, а в особенности у владельцев интернет-ресурсов в первую очередь возникают мысли о тотальной слежке, о жёстком контроле властей и о том, в какие денежные объёмы всё это выльется. Давайте разберёмся.

В данный момент уже необходимо регистрировать интернет ресурсы, которые имеют статус СМИ. И как показывает недолгая практика, никаких неудобств владельцы ресурсов не испытывают. Если же законопроект об обязательной регистрации сайтов вступит в силу, владельцы ощутят на себе только одно особенное неудобство, а именно – не смогут регистрировать интернет ресурсы на фиктивные данные.

Создавая новый сайт, владелец должен будет:

Сообщить в Роскомнадзоре основные паспортные данные, ИНН, адрес сайта и его тематическое направление. Естественно, сделать это можно будет посредствам специальной формы. Никаких личных походов по чиновникам и длительных очередей.Оплатить единоразовую пошлину. Скорее всего, сумма будет чисто символическая.

При этом хочется сразу отметить, что, скорее всего, отправка данных и оплата пошлины будет осуществляться на момент регистрации доменного имени. То есть, в случае со многими регистраторами, которые и так требуют эти данные, особо ничего не изменится.

Зачем это надо?

Этот законопроект был инициирован, как часть пакета, направленного на борьбу с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, финансовыми махинациями и вымогательством, а также прочими особо тяжкими правонарушениями. Если вы, как владелец интернет ресурса, ничем этим заниматься не собираетесь, вам вообще нечего опасаться.

Единственный момент, который может вызвать незначительные неудобства – это необходимость хранения всех данных за последние шесть месяцев и выдача информации правоохранительным органам, но строго по специальным предписаниям.

Если посмотреть с другой стороны, всё тоже самое вы обязаны делать и сейчас, если не желаете быть признаны соучастником преступления.

С иной точки взгляда, обязательная регистрация может сыграть только на руку владельцу сайта. Так, например, наконец-то сможет заработать закон о нарушении прав на интеллектуальную собственность. Посредствам Роскомнадзора владелец сайта сможет не просто доказать, что права на скопированный с его ресурса контент принадлежат ему, но и сможет добиться удаления этого контента со стороннего ресурса. Сегодня же это удаётся далеко не всем.

Обычные пользователи вообще не заметят каких-либо отличий. Разве что если сайт будет позиционировать себя как ресурс юридического лица, можно быть уверенным в том, что это действительно ресурс, принадлежащий юридическому лицу. На данный же момент для многих пользователей не представляется возможным проверить реальность данных, что позволяет шарлатанам наживаться на доверчивых гражданах.

Также стоит отметить, что далеко не все ресурсы попадают под обязательную регистрацию.

Пользователю, который регистрирует блог или сайт на базе существующего ресурса на бесплатной основе (блоги Яндекса, LJ и т.д.), не нужно будет проходить регистрацию.
Сайты с доменами зарубежных зон располагающиеся на иностранных хостингах не попадают под законопроект обязательной регистрации.

Как можно убедиться, оснований для паники нет. Процедура регистрации будет максимально простой, пошлина чисто символическая и скорее всего, будет входить в стоимость доменного имени, а для того, чтоб правоохранительные органы могли потребовать от вас определённую информацию с вашего ресурса для оперативно розыскных мероприятий, они обязаны будут обладать специальными полномочиями.

Ну, а для тех, кто всё равно продолжает опасаться тотального контроля со стороны властей, хочется сказать только одно – большая часть пользователей интернета ежедневно столько информации о себе в публичном доступе выкладывает в социальных сетях и на других интернет ресурсах, что никакие шпионские игры или полномочия на то, чтоб получить эту информацию просто не нужны.

Источник semsocial.ru

Короткий URL: http://rewriteschool.ru/?p=2970

Опубликовал на Май 8 2014. В рубрике Закон, Интернет, Новости Сети. Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на эту запись

Оставить комментарий

КУДА ПОЗВОНИТЬ, ЧТОБЫ НАЧАТЬ?

Если вы хотите начать свой бизнес с в сфере здорового питания, то звоните:

Израиль
Хайфа
+972549115431

Россия
Иркутск
+375296104691

Украина
Харьков
+3800667137153

Литва
+37060768985

Свежие комментарии

300x260 [Site Wide - Sidebar]

Впишите адрес своей почты

Delivered by FeedBurner

HL
Информация для вебмастеров и оптимизаторов

Если вам нужен уникальный, тематический, свежий и качественный контент для ваших ресурсов (в любых количествах), по цене 1 у.е. за 1000 знаков, обращайтесь на адрес электронной почты migdalhaifa@gmail.com

Информация для предпринимателей

Если у вас есть интересные предложения о сотрудничестве в сфере копирайтинга, рерайтинга или контент-менеджмента, обращайтесь на адрес электронной почты boris.siomin@gmail.com

Важная информация

HL

ZafonInfo

ZafonInfo

© 2015 Rewrite School. All Rights Reserved. Копирование материалов - только с гиперссылкой на http://rewriteschool.ru/ По вопросам сотрудничества или оказываемых на сайте услуг связываться по электронной почте mirborisa@gmail.com Войти -