Главная » Аналитика, Интернет, Новости Сети » О количестве людей в интернете

О количестве людей в интернете

counter_123rf.com
Профильное подразделение ООН недавно сообщило, что к концу текущего года количество пользователей глобальной сети приблизится к 3 млрд. человек. Прирост мировой интернет-аудитории в последнее время осуществляется в основном за счет развивающихся стран.

В таких регионах для большинства людей смартфоны и недорогие планшеты стали первым и единственным средством доступа к сети. Как мы знаем, смартфоны набирают популярность, особенно недорогие модели. Рынок премиальных трубок почти насыщен.

Но для простого доступа в интернет не нужен слишком уж навороченный смартфон, поэтому следом за рынком бюджетных моделей растет и аудитория интернет-пользователей. По данным ООН, к концу 2014 года примерно 40% населения Земли смогут выходить в глобальную сеть.

Около две третей мировой интернет-аудитории сосредоточено в так называемых развивающихся странах. Кстати, среди тех, у кого доступа к сети до сих пор нет, 90% проживают в этих самых странах с растущей экономикой.

Широкополосный доступ к глобальной сети через мобильные коммуникации обеспечивает выходом в Интернет примерно 32% его пользователей, на долю наземных широкополосных каналов приходится лишь 10%, а количество пользователей наземных телефонных линий в последние годы вообще неуклонно сокращается.

Мобильный широкополосный доступ является самым быстрорастущим каналом доступа к ресурсам глобальной сети. Аудитория пользователей в этом сегменте достигнет 2,3 млрд. подписчиков к концу текущего года, примерно 55% из них проживают в странах с растущей экономикой.

Пользовательская база беспроводного широкополосного доступа быстрее всего растёт в Африке, тогда как наземными каналами связи на этом континенте обеспечены лишь 0,5% населения. Вообще, самая обширная интернет-аудитория проживает в Азиатско-Тихоокеанском регионе, поскольку здесь расположены Индия и Китай – самые большие по численности населения страны мира.

У мобильных сетей в мировом масштабе к концу года будет около 7 млрд. подписчиков. Правда, важно понимать, что у многих людей есть SIM-карты нескольких операторов, и это вносит свои коррективы в статистику.

Три четверти пользователей мобильных сетей как раз проживают в странах с растущей экономикой. Соответственно, производителям мобильных устройств остаётся лишь уделять всё больше внимания нижнему ценовому сегменту, поскольку в нём кроется самая перспективная часть аудитории.

Стоит напомнить, что в прошлом году компания Facebook и еще шесть компаний, работающих в интернет-пространстве, объединили усилия в проекте под названием Internet.org.

Он призван обеспечить абсолютно всех жителей планеты доступом к сети. Помимо Facebook в проекте принимают участие Ericsson, MediaTek, Nokia, Opera, Qualcomm и Samsung. Они обещают работать в команде, делиться знаниями и сотрудничать с властями и всеми, от кого может зависеть судьба отрасли.

Для Facebook большее количество людей, использующих интернет-сервисы, означает в итоге большее количество пользователей в социальной сети. Разумеется, свои меркантильные интересы есть и у других участников проекта.

Google же летом прошлого года начала тестирование проекта под названием Project Loon, который также призван доставить интернет в самые потаенные уголки нашей планеты. Тогда специалисты из «корпорации добра» решили делать это при помощи воздушных шаров.

Google планирует запустить в стратосферу газовые шары, оснащенные направленными антеннами, предлагающими беспроводной доступ в сеть всем, кто находится неподалеку.

Проект находится в разработке около двух лет. В июне прошлого года были запущены первые испытания на территории Новой Зеландии, где 50 домов выразили желание принять участие в тестах. Их хозяева получали интернет-сигнал через антенны, размещенные на шарах, парящих на высоте порядка 18 км над Землей.

В Google надеются, что при помощи данной инициативы можно будет обеспечить доступом в интернет тысячи домов, расположенных в удаленных регионах. Если эффективность технологии подтвердится, ее можно будет использовать в регионах с бедной телекоминфраструктурой, таких как Африка или Юго-Восточная Азия.

Позднее в этом году стало известно о том, что Google купила производителя беспилотных летательных аппаратов Titan Aerospace.

Компания заявляет, что сотрудники вновь приобретенной компании будут тесно работать как раз-таки по проекту Project Loon. Беспилотные самолеты, или дроны, также служат передатчиками сигнала, находясь над заданной территорией, где нет стационарной интернет-связи или сотовой связи. Технология пока не до конца опробована и более теоретическая, нежели практическая, но в компаниях уверены в успехе.

До этого свое желание приобрести Titan Aerospace изъявляла компания Марка Цукерберга. Но, очевидно, опоздала с выгодным для разработчиков дронов предложением

Источник newsland.com

Короткий URL: http://rewriteschool.ru/?p=3148

Опубликовал на Май 25 2014. В рубрике Аналитика, Интернет, Новости Сети. Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на эту запись

Оставить комментарий

КУДА ПОЗВОНИТЬ, ЧТОБЫ НАЧАТЬ?

Если вы хотите начать свой бизнес с в сфере здорового питания, то звоните:

Израиль
Хайфа
+972549115431

Россия
Иркутск
+375296104691

Украина
Харьков
+3800667137153

Литва
+37060768985

Свежие комментарии

300x260 [Site Wide - Sidebar]

Впишите адрес своей почты

Delivered by FeedBurner

HL
Информация для вебмастеров и оптимизаторов

Если вам нужен уникальный, тематический, свежий и качественный контент для ваших ресурсов (в любых количествах), по цене 1 у.е. за 1000 знаков, обращайтесь на адрес электронной почты migdalhaifa@gmail.com

Информация для предпринимателей

Если у вас есть интересные предложения о сотрудничестве в сфере копирайтинга, рерайтинга или контент-менеджмента, обращайтесь на адрес электронной почты boris.siomin@gmail.com

Важная информация

HL

ZafonInfo

ZafonInfo

© 2015 Rewrite School. All Rights Reserved. Копирование материалов - только с гиперссылкой на http://rewriteschool.ru/ По вопросам сотрудничества или оказываемых на сайте услуг связываться по электронной почте mirborisa@gmail.com Войти -