Главная » Интернет, Новости Сети, Практика » Копирайтинг и достоверность информации

Копирайтинг и достоверность информации

Фото webseoanalytics.com

Фото webseoanalytics.com

В связи с последними политическими событиями, в интернет было столько слито различной недостоверной информации, что уже крайне сложно было отличить где правда, а где вымысел. Было много взаимных упрёков и просьб об объективности освещения происходящего, но далеко не всегда и не всем удавалось «совладать с собой», уж слишком был велик соблазн опубликовать и перепостить «горячую новость».

Всё вышеописанное и явилось причиной, побудившей нас затронуть в данной статье такую тему как «Копирайтинг и достоверность информации». Нам очень интересно узнать о том, какими источниками пользуются фрирайтеры для уточнения данных, приводимых в своих материалах.

Судя по всему, самыми главными источниками для таких целей чаще всего служат поисковики. В Гугле и в Яндексе практически всегда можно найти интересующую информацию. Но вот вопрос, насколько она достоверна? Зачастую в индекс поисковых машин попадает такое, что просто волосы встают дыбом. Но это неудивительно, ведь одной из главных задач подобных сервисов является «охватить всё».

Гораздо более строгий обзор происходит в Википедии. Вот, что об этом сообщает издание infoniac.ru:

«…Если задать вопрос в Google «Насколько точна Википедия?», то первый результат, который вы увидите, чего, в принципе, и следовало ожидать, будет статья самой Википедии по этой теме («Надежность Википедии»). Там вы найдете исчерпывающий перечень исследований, проведенных по оценке точности источников свободной энциклопедии, созданной 10 лет назад. Безусловно, если вы обнаружите там свое имя, это заставит вас побеспокоиться относительно достоверности всей информации. Но, тем не менее, хорошая новость состоит в том, что практически все эти исследования говорят нам о том, что информация действительно надежная.

В 2005 году рецензируемый научный журнал Nature попросил ученых сравнить качество научных статей в Википедии с той информацией, которая содержится в британской энциклопедии, «самой научной из всех энциклопедий» согласно данным с ее странички Wiki. В итоге, специалисты обнаружили в обоих источниках четыре серьезные ошибки среди 42 статей, которые анализировали эксперты.

А в прошлом году исследование, опубликованное в журнале по клинической онкологии (Journal of Clinical Oncology) обнаружило, что статьи о 10 видах рака были также точны и написаны также глубоко и подробно, как в профессиональном издании национального института рака Physician Data Query.

Называемая «свободной энциклопедией, редактировать которую может каждый», Wikipedia показала себя также хорошо и в большинстве других проведенных исследований, сравнивающих ее точность с другими специализированными на тех или иных вопросах энциклопедиями.

Тем не менее, как отмечает комментатор BBC Билл Томпсон (Bill Thompson), поскольку любой человек может отредактировать запись, данные энциклопедии легко могут быть поменяны на неверные. Чаще всего вандализм записей Wiki распространяется на статьи по политической тематике. В 2006 году, к примеру, клеветнические комментарии были добавлены на страницу биографии американского сенатора Билла Фриста (Bill Frist). Позже выяснилось, что IP-адреса компьютеров, с которых добавлялась лживая информация, указывали на политических оппонентов сенатора. Для борьбы с такого рода деятельностью, Википедия наложила ограничения на редактирование статей, которые находятся в «зоне риска»…»

Тем не менее, не только в Википедии можно найти правильную и точную информацию по любому интересующему вопросу. Надо лишь правильно искать, тогда и проблем потом будет меньше. Как это делать? Отличный ответ на данный вопрос даёт издание saferunet.org:

«… Рассмотрим традиционные способы проверки полученных через Интернет данных:

1. Проверка фактического материала

Факт выдумать невозможно, ибо его достоверность строго установлена. Любые фактические и статистические данные имеют источник. Проверка точности фактов и приведенных чисел с большой долей вероятности покажет, на какие данные опирается сайт. Идеальным будет наличие ссылок на авторитетные источники вроде агентств сбора статистики или научные институты. Если эта информация не является точной или не соответствует действительности, то и остальной материал также не будет заслуживать доверия.

2. Поиск других источников информации

Сравнение – один из самых эффективных способов поиска истины. Редко одна и та же недостоверная информация публикуется на нескольких сайтах сразу. Поэтому, если одни и те же данные встречаются в Интернете на совершенно разных ресурсах, то им можно доверять. При этом стоит уделить внимание первоначальному источнику информации. К сожалению, не редки случаи, когда все сайты ссылаются на один и тот же недостоверный источник.

3. Установление использования материала другими источниками

Перепечатка и копирование данных с одного сайтам другими сайтами является хорошим знаком, поскольку это означает, что этому источнику доверяют. Чем больше ссылок на исходный материал мы найдем в Интернете, тем выше его авторитет в глазах других ресурсов. Несомненно, это говорит в пользу приведенной информации.

4. Выяснение рейтинга и авторитета сайта

Самый простой и действенный способ убедится в правдивости полученной информации, это ознакомится с репутацией сайта, на котором она размещена. Известные ресурсы обычно заслуживают доверия, поскольку трепетно относятся к своему рейтингу и не станут разменивать его на сомнительные сенсации. Узнать о популярности сайта можно с помощью специальных рейтинговых систем, например через топ «Рамблера» и «Яндекса». Также можно просто вбить название ресурса в любой поисковик и почитать отзывы о нем. Хорошим знаком является наличие у ресурса свидетельства о регистрации СМИ. Онлайн-СМИ несут особую ответственность за любую опубликованную информацию, поэтому стараются избегать непроверенных данных. Кроме того, проверенные данные публикуют официальные сайты, являющиеся первоисточниками.

5. Получение информации об авторе материала

Для того чтобы понять, стоит ли доверять какой-либо статье, можно поискать информацию о статусе и компетентности ее автора. Не лишним будет ознакомиться с другими его работами, комментариями и отзывами читателей. Если автор статьи имеет хороший журналистский опыт, почетную должность или научную степень, шансы на правдивость его доводов прилично возрастают. Кроме того, в Интернете могут быть его блоги, страницы социальной сети и прочая информация, которая поможет составить мнение об авторе…»

А какими ресурсами пользуетесь вы для проверки информации, уважаемые читатели? Обращаетесь ли к словарям, справочникам, энциклопедиям в ходе работы? Интересно было бы узнать ваше мнение и получить комментарии.

Короткий URL: http://rewriteschool.ru/?p=2131

Опубликовал на Мар 5 2014. В рубрике Интернет, Новости Сети, Практика. Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на эту запись

1 Комментарий Для “Копирайтинг и достоверность информации”

  1. Собственно говоря в статье отражено все, что необходимо для написания текста с достоверной информацией. Любые данные и утверждения, не подкрепленные официальными источниками, можно считать на все 100% пустым трепом. А его автора пустомелей либо продажной шкуркой.

Оставить комментарий

КУДА ПОЗВОНИТЬ, ЧТОБЫ НАЧАТЬ?

Если вы хотите начать свой бизнес с в сфере здорового питания, то звоните:

Израиль
Хайфа
+972549115431

Россия
Иркутск
+375296104691

Украина
Харьков
+3800667137153

Литва
+37060768985

Свежие комментарии

300x260 [Site Wide - Sidebar]

Впишите адрес своей почты

Delivered by FeedBurner

HL
Информация для вебмастеров и оптимизаторов

Если вам нужен уникальный, тематический, свежий и качественный контент для ваших ресурсов (в любых количествах), по цене 1 у.е. за 1000 знаков, обращайтесь на адрес электронной почты migdalhaifa@gmail.com

Информация для предпринимателей

Если у вас есть интересные предложения о сотрудничестве в сфере копирайтинга, рерайтинга или контент-менеджмента, обращайтесь на адрес электронной почты boris.siomin@gmail.com

Важная информация

HL

ZafonInfo

ZafonInfo

© 2015 Rewrite School. All Rights Reserved. Копирование материалов - только с гиперссылкой на http://rewriteschool.ru/ По вопросам сотрудничества или оказываемых на сайте услуг связываться по электронной почте mirborisa@gmail.com Войти -