Главная » Интернет, Курс Инфодиетолог, Новости Сети » Курс инфодиетологии. Информационная зависимость

Курс инфодиетологии. Информационная зависимость

Фото ubergizmo.com

Фото ubergizmo.com

ИНФОДИЕТОЛОГИЯ: КЕЙС ПСИХОЛОГОВ АЛЕКСАНДРА ОВЧАРОВА И ИНДИРЫ СМИРНОВОЙ. МОТИВАЦИЯ И «ИНФОРМАЦИОННЫЙ ГОЛОД»

Интернет-информационная зависимость относится к той форме поведения, которое не находится в противоречии с правовыми и морально-этическими нормами, но при этом нарушает целостность личности. Такое зависимое поведение делает развитие личности односторонним и задерживает его. Постоянное стремление и насыщение информацией серьёзно осложняет межличностные отношения.

При анализе поведения информационного аддикта, мы, консультирующие психологи, замечаем существование нескольких разновидностей аддиктивных (зависимых) мотиваций. Мы прослеживаем ряд мотиваций, созависимых с некоторыми областями жизни, которые интересно пояснить.

Например, атарактическая мотивация человека стремится успокоить его или снять симптомы тревоги и внутреннего напряжения. Когда мы напряжены, мы стараемся снять напряжение и «убежать» в мир, который мы можем контролировать через кнопку. Мы выбираем способ успокоения своей нервной системы определённым ритуалом: перелистываем факты в интернете, смотрим ролики и выступления. Функциональный рабочий процесс работы мозга всегда связан с напряжением нервной системы. То есть, когда мы говорим нашим близким, (будучи уставшими после рабочего дня) что ещё «поработаем» в интернете, на самом деле, мы удовлетворяем свою потребность в отдыхе через атарактическую мотивацию.

Гедонистическая мотивация направляет вас на «поиск приятного» с целью испытать удовольствие, «побаловать себя», украсить или разнообразить свою жизнь. В данном случае, мы имеем дело с личностью, которая хочет любви, но не может её получить. Это может быть скучающая домохозяйка, школьник, взрослый работоспособный мужчина. На первый план здесь выходит зависимость от того, что может заменить полноценное переживание и дать временное удовлетворение.

Субмиссивная мотивация отражает нашу тенденцию к зависимости от окружающего мира и мнения окружающих. Неспособность отказаться от действий, которые другие совершают по определённой причине, например, сидя в кафе, листают странички и не общаются друг с другом, ведёт к подчинению и развитию привычек подражания. С субмиссивной мотивацией связана псевдокультурная мотивация, которая связана со стремлением продемонстрировать изысканный вкус в потреблении информации.

И заключительная мотивация, псиевдокоммуникативная. Интересно, что «объедаясь до тошноты» общением в интернете, человек совершенно не испытывает эмоционально-естественного контакта с собой.

Конечно же, подобные наблюдения были сделаны при очень сложных случаях аддиктивного поведения личности, но все выводы реальны и многочисленны. Старайтесь следить за своим поведением, старайтесь анализировать свои действия и живите полной активной жизнью!

Ваши психологи-консультанты Индира Смирнова и Александр Овчаров

Короткий URL: http://rewriteschool.ru/?p=2236

Опубликовал на Мар 13 2014. В рубрике Интернет, Курс Инфодиетолог, Новости Сети. Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить комментарий или обратную ссылку на эту запись

Оставить комментарий

КУДА ПОЗВОНИТЬ, ЧТОБЫ НАЧАТЬ?

Если вы хотите начать свой бизнес с в сфере здорового питания, то звоните:

Израиль
Хайфа
+972549115431

Россия
Иркутск
+375296104691

Украина
Харьков
+3800667137153

Литва
+37060768985

Свежие комментарии

300x260 [Site Wide - Sidebar]

Впишите адрес своей почты

Delivered by FeedBurner

HL
Информация для вебмастеров и оптимизаторов

Если вам нужен уникальный, тематический, свежий и качественный контент для ваших ресурсов (в любых количествах), по цене 1 у.е. за 1000 знаков, обращайтесь на адрес электронной почты migdalhaifa@gmail.com

Информация для предпринимателей

Если у вас есть интересные предложения о сотрудничестве в сфере копирайтинга, рерайтинга или контент-менеджмента, обращайтесь на адрес электронной почты boris.siomin@gmail.com

Важная информация

HL

ZafonInfo

ZafonInfo

© 2015 Rewrite School. All Rights Reserved. Копирование материалов - только с гиперссылкой на http://rewriteschool.ru/ По вопросам сотрудничества или оказываемых на сайте услуг связываться по электронной почте mirborisa@gmail.com Войти -